Проявление качества Любви на разных Фазах исторического эволюционного процесса развития

Проявление качества Любви на разных Фазах исторического эволюционного процесса развития

Одно и то же слово – любовь, произносимое разными людьми, имеет для каждого свои оттенки содержания Слово называется одно и тоже, а кто что там в него вкладывает – не всегда понятно по сути своей и тому, кто произносит, и тому кто его принимает… .

По Закону троичности все процессы всегда проходят три стадии, три фазы своего развития, на каждой из которых действует и своя энергия и своя качественная особенность. (1) И поэтому содержание слова «любовь» наполняется разным смыслом на разных фазах процесса развития физической реальности.. Если на первой фазе развития любовь подразумевает «мужчина любит женщину, начинает полностью ее обеспечивать и отвечать за нее. Он главный, он на вершине семейной иерархии. Несет мамонта к очагу, который хранит женщина. И эта архаичная форма продолжает культивироваться во многих, если не в большинстве семей. Причем особенно женщинами… Символ здесь — черная капля(символ приоритета материальности) знака инь-янь. Но там есть белый кружок – это символ либо союза по глубокому чувству любви из 2-й фазы с атрибутами – «верность» и «преданность» друг другу, либо еще «круче» — пара, почувствовавшая, расшифровавшая зов-притяжение друг к другу как изначально предназначенных быть парой по Воле Абсолюта. Называют это по-разному: «близнецовое пламя», «единство двух»… И эта любовь имеет внутри себя знание о точном предназначении этого человека мне, а меня – этому человеку. Это вопрос о реальных двух половинках одного Целого, не придуманных, что часто люди себе придумывают, а реальных. Это следование воле Всевышнего. Это Любовь из 3-й Фазы (приоритета Духа над Материей), проблеснувшая на первой фазе.

Любовь на второй фазе развития, там, где основное содержание – освоение человечеством качества Любовь-Мудрость, это любовь познающая, это любовь, которая может быть и с одним человеком, и с другим, это процесс познания того, что такое любовь, какая она разная, с одной женщиной, с другой, тут нет заостренности на воле Предназначения, а есть заостренность чувств – либо временная, либо (что горазда реже – постоянная, все время живая, которая не затирается привычными вещами и не подавляется бытом. Эту «живость» можно увидеть в глазах такой пары даже в преклонном возрасте, когда они смотрят друг на друга и видно насколько сильны и постоянны чувства у обоих, что они свели их вместе и удерживают вместе все время совместной жизни. Это символизируется симметричным и сбалансированным знаком Инь_Янь.

Сбалансированый знак Инь-Янь

Классическая фраза Александра Грина об этом : «Они жили счастливо и умерли в один день» или же в паре чувства плавающие, «то взлет, то посадка». Тогда возможны разные измены, пересмотры различных договоренностей, предательства и так далее. Это символизирует несимметричный, меняющийся ситуативно знак «Инь-Янь».

Несимметричный, меняющийся ситуативно знак Инь-Янь
Несимметричный, меняющийся ситуативно знак Инь-Янь

На этой фазе действует приоритет чувств (что хуже – приоритет эмоций) над разумностью и сознанием. Второй этаж психики человека – лимбический мозг – подминает под себя третий этаж префронтальной коры, который является «телом» разумности и осознанности. Что не соответствует Закону Бытия, по которому человечество уже должно было жить по программе 5-й расы (2). А это – приоритет разумности над эмоциональностью, развитое ментальное тело с навыками внимательности и самонаблюдения.

Третья фаза любого процесса — это фаза Творческой Активности. На ней во-первых, вкраплениями могут присутствовать и предыдущие две фазы – то есть, можно опереться на вскрывшееся предназначение, или на ощущение какой-то избирательности друг друга и тогда творчески создавать реализацию этого в своей совместной жизни, не позволяя разрушительно воздействовать колебаниям чувств или растаскивающим обстоятельствам жизни. Можно опереться на возникшие сильные чувства, начать осознанно их поддерживать (в первую очередь в себе) и тоже создавать творчески дальнейшую совместную жизнь… Творить её. Это требует основы и опоры для этого. Что этим является? Само сущностное содержание 3-й Фазы – самобытная «активность» и «творчество» — подразумевает свободу воли, т.е. ВЫБОР. Совместный, проговоренный и осознанный выбор – мы выбираем друг друга, получив пусть лишь на время опыт глубоких чувств, какого-то душевного взлета… И тогда мы выбираем верность таким «проблескам» выбираем Путь создавать и творить свои отношения так, чтобы эти «проблески» стали постоянным чувством между нами… Невзирая на любые эмоциональные, психологические или возрастные различия между нами.

Т.е. можно почувствовать и сделать с в о й окончательный выбор и СОЗДАВАТЬ отношения в соответствии со своей личной волей и со своим личным выбором. Это третья фаза. Её символ – «сноп пшеницы». Творю. Творчески создаю. Геометрический символ такой пары уже не привычный Инь-Янь – а выровненный и сбалансированный – в круге одна половина черная, другая белая. Символ сбалансированности и паритетности взаимодействия мужского и женского начала.

Символ сбалансированности и паритетности взаимодействия мужского и женского начала

В вольном пересказе:

По качествам первой фаз: не узнал, что это точно твоя/твой, но балуюсь чувствами, легко отношусь к ним , перебираю…

Во второй фазе: искренне смотришь в свое сердце – нет максимальной силы чувств, ну, значит, пока «не то», надо еще поискать. А может ко мне какие-то сильные чувства от партнера придут – ну ладно, я тогда откроюсь ему, буду «греться» в этих чувствах, он вот сильно чувствует ко мне, пусть он вот и берет на себя ответственность, делает нас счастливыми….

И третья фаза –я делаю свой добровольный выбо р быть вместе с этим человеком и Я СОЗДАЮ тогда эти отношения всем своим искусством, умением, навыком, сам учусь при этом этому виду творчества — как же создавать, как разворачивать, творить отношения. Как поймать проблеск высокой вибрации или проблеск нежности – и сделать это ориентиром для воплощения между нами… Как бдительностью и усилием воли не сбрасывать накапливаемую между нами чистую энергию глубоких чувств. Ведь если это хотя бы ненадолго проявилось – значит это в принципе возможно внутри пары и поэтому можно сделать это постоянным Присутствием в отношениях…Но это всегда совместный и осознанный выбор пары и её Воля создать это, её непростой душевный труд. Не предавая и сохраняя ВЕРНОСТЬ выбору…

И коллективное подсознание всегда будет шатать эту верность, стремясь соблазнить предать Выбор, навеивая свои сны и создавая различные воздействия на «слабые» места обеих партнеров, предлагая другие варианты пути личного развития. И это такой труд, которые в свое время христианские подвижники называли «духовная брань». И это те усилия, которые сейчас поддерживаются провиденциальными силами, разворачивающими Третью фазу развития на этой Земле.

Вот это то, что запускает третья фаза, потому что она сейчас в соответствии с объективным космическим временем развертывания Циклов входит в пространство Земли.


Литература:

    1. Е Анопова «Стучащему, да откроется», Москва , издат. «Авалон», стр. 275.
    2. Валерий Ломовцев «Ищущим», Москва, 1997 г. стр. 23.

 

Примечание.

Из «Эзотерического словаря» Ирины Ульрих:

Третий Луч — устоявшийся эзотерический термин, применяемый для характеристики определенной фазы цикла процесса Познания. Если рассматривать Человечество как единый развивающийся организм, в его эволюции можно выделить три основные стадии: первая, наиболее продолжительная — набор первичного опыта проживания в физическом плане, освоение и расширение жизненного пространства, приспособление к окружающей среде, распространение по различным пространствам и местам обитания; вторая — стадия уверенного и устойчивого взаимодействия людей с окружающей средой, ее преобразование для своих нужд, наработка различных способов существования в этой среде, множественность путей развития человеческих сообществ и отдельных индивидуумов. На третьей, завершающей стадии происходит интеграция достижений различных культур и цивилизаций, осознание и синтез всего накопленного Человечеством опыта. Именно в таком времени мы сейчас и живем, именно для таких времен предназначен этот могучий заряд Духовности и Мудрости, призванный помочь людям достойно завершить тернистый путь Познания.

Учения Третьего Луча — ряд Учений и духовных движений, сформировавшихся в ХIХ — ХХ веках и основанных на новых Откровениях Духа. При всем разнообразии доктрин и методологичесих подходов к их изложению, многие из этих Учений имеют отчетливо выраженные общие черты:

— принцип Бога как Единого Творческого Начала ставится выше конфессиональных различий;

— признается правомерность существования множества путей, ведущих к вершинам Духа и постижению Истины;

— большое значение придается интеграции духовного опыта разных эпох, религий, культур и цивилизаций;

— расширяется диапазон познания, когда для человека не остается запретных или недоступных областей ни в Горних Высотах, ни в Зияющих Безднах;

— в сферу общедоступного знания выходит информация, принадлежавшая ранее тайной (эзотерической) области;

— утверждается, что для человечества наступило время принципиальных перемен, касающихся не только его внутренней, но и телесной природы, причем это телесное преображение должно произойти не когда-нибудь в далеком будущем, а уже при жизни следующих за нами поколений, и отнюдь не «само собой», а благодаря конкретным усилиям нас самих и наших потомков.

Такое единомыслие свидетельствует о наличии у этих Откровений, пришедших к нам через представителей самых разных рас и народов, через мужчин и женщин, молодых и старых, высокообразованных и малограмотных, общего источника, откуда изливается на современное человечество новый поток Мудрости. Поэтому есть основания считать каждое их них одним из направлений единого Учения, излагаемого разными устами, на разных языках, в разных культурных и социальных контекстах, под разными названиями (Учение Эпохи Водолея, «Роза Мира» Даниила Андреева, «Живая Этика» Рерихов, «Интегральная Йога» Шри Ауробинды…).

Мудрость этих Учений не осталась достоянием узкого круга людей, но, благодаря современным возможностям распространения информации, коснулась сознания многих ищущих Истины и стремящихся к самосовершенствованию. Учение Третьего Луча включает в себя множество направлений, дается современному человечеству через множество источников в разных культурах, и вряд ли уместно было бы кому-то претендовать на исключительное право единственно верного понимания, интерпретации и проведения его в жизнь.

На Западе провозвестником нового Учения можно считать Теософию, и прежде всего работы самой Елены Петровны Блаватской, а затем и Алисы Бейли, Дейна Радьяра и других ее последователей. Они дали существенный толчок расширению сознания западного человека, открыв для него сокровища восточной мудрости и предложив фундаментальную теоретическую разработку философских, религиозных и оккультно-мистических вопросов в неразрывном сочетании с интуитивно-мистическим опытом и откровением, а также подробно проработанной психо-духовной практикой. На Востоке начало «встречной» тенденции было положено также еще в позапрошлом веке великим индийским Учителем Шри Рамакришной. Его ученики и последователи, без устали работая и на своей родине, и в западных странах, внесли огромный вклад в интеграцию духовного опыта Востока и Запада, в трансформацию западного менталитета и способов мировосприятия.