Жизнь по родительским сценариям

Жизнь по родительским сценариям

Детство, как пишут классики, счастливая пора. Но, к величайшему сожалению, так случается далеко не у всех. Большинству из нас достались обычные родители с обычными трудностями, с внутренними и внешними (социальными) проблемами, которые порой не решались годами, а то и до конца жизни.

Такие обычные родители, погрязшие в своих трудностях и тяготах выживания, не особо задумывались о том, как стоит воспитывать своих детей, как правильнее, что к ним нужно прислушиваться. У них не было возможности обратится к психологу, как это есть сейчас, а слово «психиатр» вообще навеивало тихий ужас и не светило ничем хорошим.  Частый лозунг был таков «нас так воспитывали и ничего, выросли как-то. Вот и вы справитесь».  У них не было информации о воспитании и его закладках и влиянии на всю последующую жизнь для ребенка. А чаще всего у них тупо не было времени…

Вследствие такого положения вещей, они нас сильно ругали, говорили нам вещи, которые бессознательно откладывали сильнейший отпечаток на детскую психику. Например:

  1. «Не будешь учиться – станешь дворником» — послание, которое на всю жизнь закладывает страх, что нельзя расслабляться, нужно учиться, добиваться…А жить когда?
  2. «Недотепа…руки непонятно откуда растут…ты что криворукий?…»(когда ребенок ронял или разбивал какой-то предмет) – что закладывает внутренне убеждение о своей неумелости, нескоординированности тела и движений, жутчайшее чувство вины за малейшую ошибку, что ошибаться нельзя
  3. Родители кричат и ругаются за малейшее неправильное действие.
  4. Совсем крайний вариант «Ты чё, тупая…дура…идиот…?» — вообще без комментариев…

И многие другие варианты.

И сколько раз мы давали себе обещание, что СО СВОИМИ ДЕТЬМИ Я НИКОГДА НЕ БУДУ СЕБЯ ВЕСТИ ТАК, КАК МОИ РОДИТЕЛИ?

И каково же было наше разочарование, непонимание, вина, когда мы обнаруживаем, что кричим на наших детей, шлепаем их по попе без явного повода и тд точно так же, как когда-то обращались с нами наши родители? ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ СЛОВАМИ, ФРАЗАМИ, ЖЕСТАМИ, МИМИКОЙ…

Это открытие о себе вводит в депрессию, появляется разочарование в себе, удручающее чувство, что «я не смогла/не смог по-другому». И начинаются поиски возможных решений.

А ведь корни этой проблемы лежат в нашем собственном детстве. Родительские послания укореняются очень глубоко в детскую психику, т.к. ребенок АБССОЛЮТНО ОТКРЫТ И ДОВЕРЯЕТ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. И то, что они ему говорят, считывает и воспринимает за чистую монету. В результате уже взрослые, состоявшиеся, часто уже имеющие своих детей Маши, Пети и Васи до сих пор в глубине души считают себя неумёхами, косорукими (каждый может вспомнить свои «регалии») и т.д., и они сами не знают другого отношения и не могут вести себя по-другому.

На тренинге по Исцелению Внутреннего ребенка мы будем делать специальную, очень мощную практику по выявлению родительский посланий, называются они иррациональные установки, наконец поймем какие детские закладки в нас до сих пор живут, будем их менять, трансформировать, избавляться от них.